Jump to content

Search the Community

Showing results for tags 'euro 2021'.

  • Search By Tags

    Type tags separated by commas.
  • Search By Author

Content Type


Forums

  • Avvisi
    • Informazioni e Avvisi
  • Hi-Tech World
    • CPU e Motherboard
    • OC e Sistemi di Raffreddamento
    • Supporto Memorizzazione
    • Networking
    • Audio e Video
    • Mobile Zone
    • Hardware Generale
    • Software
  • Gaming
    • Computer Games
    • Console Universe
    • Retro e Emu Planet
    • On The Road
    • Toe Games Museum
  • Mercatino
    • Vendo
    • Compro
  • Altre discussioni
    • Off Topic
    • AdvAnced Sport

Find results in...

Find results that contain...


Date Created

  • Start

    End


Last Updated

  • Start

    End


Filter by number of...

Joined

  • Start

    End


Group


About Me

Found 1 result

  1. Ciao a tutti Sì, avete indovinato, siamo qui nuovamente su AS per il commento di un nuovo evento, gli Europei di calcio 2021 che per la prima volta (e forse anche l'unica) saranno itineranti, svolgendosi, in più città ed in più sedi (12 città coinvolte). Confermata la formula a 24 squadre, divise in 6 gironi da 4 , le prime 2 di ogni girone e le migliori 4 terze accedono agli ottavi , poi quarti , semifinali e finale. Questa discussione verrà ovviamente aggiornata costantemente con l'aggiunta di risultati ed informazioni. Gironi Girone Squadra Squadra Squadra Squadra A Italia Turchia Galles Svizzera B Danimarca Finlandia Russia Belgio C Austria Macedonia Olanda Ucraina D Inghilterra Croazia Scozia Repubblica Ceca E Polonia Slovacchia Spagna Svezia F Ungheria Portogallo Germania Francia Calendario Indico con R* le 27 partite trasmesse in chiaro, anche queste informazioni saranno aggiornate quando si avranno maggiori informazioni; inoltre, dopo che ciascuna partita sarà stata disputata, lo spazio per l'annotazione della trasmissione in chiaro della partita saranno sostituite dal risultato finale. Modalità di trasmissione : Sui canali Rai le partite in diretta con la telecronaca usuale Su Twitch, commento Gialappa's Band Radio Rai : https://www.raiplayradio.it/radio1/palinsesto Diretta.it (commento audio, solitamente a partire da 5 minuti prima dal calcio d'inizio) Potreste trovare differenze rispetto all'ordine delle squadre nel calendario ufficiale, poichè metto gli Azzurri sempre per primi, e lo stesso per la squadra che giocasse in uno stadio del proprio Paese. Data Girone Ora Città Partita Risultato Dettagli 11/6/2021 A 21 Roma Italia - Turchia 3 - 0 53' Demiral (A) [1-0], 66' Immobile [2-0], 79' Insigne [3-0] 12/6/2021 A 15 Baku Galles - Svizzera 1 - 1 49' Embolo [0-1], 74' Moore [1-1] 12/6/2021 B 18 Copenhagen Danimarca - Finlandia 0 - 1 59' Pohjanpalo [0-1] 12/6/2021 B 21 San Pietroburgo Russia - Belgio 0 - 3 10' Lukaku [0-1], 34' Meunier [0-2], 88' Lukaku [0-3] 13/6/2021 D 15 Londra Inghilterra - Croazia 1 - 0 57' Sterling [1-0] 13/6/2021 C 18 Bucarest Austria - Macedonia 3 - 1 18' Lainer [1-0], 28' Pandev [1-1], 78' Gregoritsch [2-1], 89' Arnautovic [3-1] 13/6/2021 C 21 Amsterdam Olanda - Ucraina 3 - 2 52' Wijnaldum [1-0], 58' Weghorst [2-0], 75' Yarmolenko [2-1], 79' Yaremchuk [2-2], 85' Dumfries [3-2] 14/6/2021 D 15 Glasgow Scozia - Repubblica Ceca 0 - 2 41' Schick [0-1], 51' Schick [0-2] 14/6/2021 E 18 San Pietroburgo Polonia - Slovacchia 1 - 2 18' Szczesny (A) [0-1], 47' Linetty [1-1], 69' Skriniar [1-2] 14/6/2021 E 21 Siviglia Spagna - Svezia 0 - 0 15/6/2021 F 18 Budapest Ungheria - Portogallo 0 - 3 84' Guerreiro [0-1], 87' C. Ronaldo (R) [0-2], 92' C. Ronaldo [0-3] 15/6/2021 F 21 Monaco Germania - Francia 0 - 1 20' Hummels (A) [0-1] 16/6/2021 B 15 San Pietroburgo Russia - Finlandia 1 - 0 47' Miranchuk [1-0] 16/6/2021 A 18 Baku Turchia - Galles 0 - 2 42' Ramsey [0-1], 95' Roberts [0-2] 16/6/2021 A 21 Roma Italia - Svizzera 3 - 0 26' Locatelli [1-0], 52' Locatelli [2-0], 89' Immobile [3-0] 17/6/2021 C 15 Bucarest Ucraina - Macedonia 2 - 1 29' Yarmolenko [1-0], 34' Yaremchuk [2-0], 57' Alioski [2-1] 17/6/2021 B 18 Copenhagen Danimarca - Belgio 1 - 2 2' Poulsen [1-0], 55' Hazard [1-1], 70' De Bruyne [1-2] 17/6/2021 C 21 Amsterdam Olanda - Austria 2 - 0 11' Depay (R) [1-0], 67' Dumfries [2-0] 18/6/2021 E 15 San Pietroburgo Svezia - Slovacchia 1 - 0 77' Forsberg (R) [1-0] 18/6/2021 D 18 Glasgow Croazia - Repubblica Ceca 1 - 1 37' Schick (R) [0-1], 47' Perisic [1-1] 18/6/2021 D 21 Londra Inghilterra - Scozia 0 - 0 19/6/2021 F 15 Budapest Ungheria - Francia 1 - 1 47' Fiola [1-0], 66' Griezmann [1-1] 19/6/2021 F 18 Monaco Germania - Portogallo 4 - 2 15' C. Ronaldo [0-1], 35' Dias (A) [1-1], 39' Guerreiro (A) [2-1], 51' Havertz [3-1], 60' Gosens [4-1], 67' Jota [4-2] 19/6/2021 E 21 Siviglia Spagna - Polonia 1 - 1 25' Morata [1-0], 54' Lewandowski [1-1] 20/6/2021 A 18 Roma Italia - Galles 1 - 0 39' Pessina [1-0] 20/6/2021 A 18 Baku Svizzera - Turchia 3 - 1 6' Seferovic [1-0], 26' Shaqiri [2-0], Kahveci [2-1], Shaqiri [3-1] 21/6/2021 C 18 Bucarest Ucraina - Austria 0 - 1 21' Baumgartner [0-1] 21/6/2021 C 18 Amsterdam Olanda - Macedonia 3 - 0 24' Depay [1-0], 50' Wijnaldum [2-0], 58' Wijnaldum [3-0] 21/6/2021 B 21 San Pietroburgo Finlandia - Belgio 0 - 2 74' Hradecky (A) [0-1], 81' Lukaku [0-2] 21/6/2021 B 21 Copenhagen Danimarca - Russia 4 - 1 38' Damsgaard [1-0], 59' Poulsen [2-0], 70' Dzyuba (R) [2-1], 79' Christensen [3-1], 82' Mahele [4-1] 22/6/2021 D 21 Londra Inghilterra - Repubblica Ceca 1 - 0 22/6/2021 D 21 Glasgow Scozia - Croazia 1 - 3 23/6/2021 E 18 San Pietroburgo Svezia - Polonia 23/6/2021 E 18 Siviglia Spagna - Slovacchia 23/6/2021 F 21 Monaco Germania - Ungheria 23/6/2021 F 21 Budapest Portogallo - Francia R* 26/6/2021 OT1 18 Amsterdam Galles - Danimarca 26/6/2021 OT2 21 Londra Italia - Austria R* 27/6/2021 OT3 18 Budapest Olanda - 3D/3E/3F 27/6/2021 OT4 21 Siviglia Belgio - 3A/3D/3E/3F R* 28/6/2021 OT5 18 Copenhagen Croazia - 2E 28/6/2021 OT6 21 Bucarest 1F - 3A/3B/3C R* 29/6/2021 OT7 18 Londra Inghilterra - 2F 29/6/2021 OT8 21 Glasgow 1E - 3A/3B/3C/3D R* 2/7/2021 QT1 18 San Pietroburgo OT6 - OT5 R* 2/7/2021 QT2 21 Monaco OT4 - OT2 R* 3/7/2021 QT3 18 Baku OT3 - OT1 R* 3/7/2021 QT4 21 Roma OT8 - OT7 R* 6/7/2021 SF1 21 Londra QT2 - QT1 R* 7/7/2021 SF2 21 Londra QT4 - QT3 R* 11/7/2021 FINALE 21 Londra SF1 - SF2 R* Criteri per stabilire le varie posizioni nei singoli gironi, in caso di parità di punti tra due o più squadre Punti ottenuti negli incontri tra le squadre in parità, detta anche classifica avulsa, o nel caso di parità tra due sole squadre, l'esito dell'incontro diretto. Differenza reti parziale tra le squadre interessate Maggior numero di gol segnati tra le squadre interessate Se rimangono ancora squadre in parità, prima si riapplicano i criteri appena elencati nello stesso ordine, poi, se c'è ancora parità tra squadre si guardano : Differenza reti totale Maggior numero di gol segnati nel girone Maggior numero di vittorie nel girone Minor totale del punteggio disciplinare, sistema "a penalizzazione" che assegna 1 punto per le ammonizioni e 3 sia nel caso di doppia ammonizione che di espulsione diretta Posizione iniziale nella classifica delle qualificazioni agli Europei Caso particolare, che annulla tutte le considerazioni qui sopra : Se nel gruppo terminano esattamente due squadre a pari punti, pari gol segnati e pari gol subiti, e contemporaneamente si incontrano all'ultima partita del girone e rimangono in parità a fine partita (quindi se pareggiano), si decide il tutto ai calci di rigore! Se invece terminano a pari punti almeno tre squadre, si applicano i criteri elencati qui sopra. Criteri per stabilire le migliori terze, ed i loro abbinamenti per gli ottavi Per ogni girone, passano agli ottavi le prime due ed in più le complessive migliori quattro squadre al terzo posto, con i seguenti criteri : Maggior numero di punti Miglior differenza reti Maggior numero di gol segnati Maggior numero di vittorie Minor totale del punteggio disciplinare, sistema "a penalizzazione" che assegna 1 punto per le ammonizioni e 3 sia nel caso di doppia ammonizione che di espulsione diretta Posizione iniziale nella classifica delle qualificazioni agli Europei Stabilite queste quattro terze che passano agli ottavi, si abbinano a quattro vincitrici del girone (nello specifico dei gironi B C E ed F). Siccome ovviamente non si può sapere in anticipo da quali gruppi usciranno le migliori terze, ed evitando incontri già agli ottavi tra prime e terze dello stesso girone o di gironi vicini, rimangono, per le 15 combinazioni di quattro elementi su sei, gli abbinamenti che vado ad elencare nella tabella seguente; è diversa da quella ufficiale perchè riporto tutti gli ottavi in ciascun caso Migliori 3e dai gruppi : OT1 OT2 OT3 OT4 OT5 OT6 OT7 OT8 A B C D 2A - 2B 1A - 2C 1C - 3D 1B - 3A 2D - 2E 1F - 3C 1D - 2F 1E - 3B A B C E 2A - 2B 1A - 2C 1C - 3E 1B - 3A 2D - 2E 1F - 3C 1D - 2F 1E - 3B A B C F 2A - 2B 1A - 2C 1C - 3F 1B - 3A 2D - 2E 1F - 3C 1D - 2F 1E - 3B A B D E 2A - 2B 1A - 2C 1C - 3E 1B - 3D 2D - 2E 1F - 3B 1D - 2F 1E - 3A A B D F 2A - 2B 1A - 2C 1C - 3F 1B - 3D 2D - 2E 1F - 3B 1D - 2F 1E - 3A A B E F 2A - 2B 1A - 2C 1C - 3F 1B - 3E 2D - 2E 1F - 3A 1D - 2F 1E - 3B A C D E 2A - 2B 1A - 2C 1C - 3D 1B - 3E 2D - 2E 1F - 3A 1D - 2F 1E - 3C A C D F 2A - 2B 1A - 2C 1C - 3D 1B - 3F 2D - 2E 1F - 3A 1D - 2F 1E - 3C A C E F 2A - 2B 1A - 2C 1C - 3F 1B - 3E 2D - 2E 1F - 3A 1D - 2F 1E - 3C A D E F 2A - 2B 1A - 2C 1C - 3F 1B - 3E 2D - 2E 1F - 3A 1D - 2F 1E - 3D B C D E 2A - 2B 1A - 2C 1C - 3D 1B - 3E 2D - 2E 1F - 3C 1D - 2F 1E - 3B B C D F 2A - 2B 1A - 2C 1C - 3D 1B - 3F 2D - 2E 1F - 3B 1D - 2F 1E - 3C B C E F 2A - 2B 1A - 2C 1C - 3E 1B - 3F 2D - 2E 1F - 3B 1D - 2F 1E - 3C B D E F 2A - 2B 1A - 2C 1C - 3E 1B - 3F 2D - 2E 1F - 3B 1D - 2F 1E - 3D C D E F 2A - 2B 1A - 2C 1C - 3E 1B - 3F 2D - 2E 1F - 3C 1D - 2F 1E - 3D Classifiche gironi (annoto temporaneamente il punteggio disciplinare) Girone A Squadra Punti V P S GF GS D Note Italia 9 3 0 0 7 0 +7 Galles 4 1 1 1 3 2 +1 Svizzera 4 1 1 1 4 5 -1 Turchia 0 0 0 3 1 8 -7 Girone B Squadra Punti V P S GF GS D Note Belgio 9 2 0 0 7 1 +6 Danimarca 3 1 0 2 5 4 +1 2° per differenza reti avulsa 4-2 Finlandia 1-1 Russia 2-4 Finlandia 3 1 0 2 1 3 -2 3° vedi nota Danimarca Russia 3 1 0 2 2 7 -5 4° vedi nota Danimarca Girone C Squadra Punti V P S GF GS D Note Olanda 9 2 0 0 8 2 +6 Austria 6 2 0 1 4 3 +1 Ucraina 3 1 0 2 4 5 -1 Macedonia 0 0 0 3 2 8 -6 Girone D Squadra Punti V P S GF GS D Note Inghilterra 7 2 1 0 2 0 +2 Croazia 4 1 1 1 4 3 +1 Repubblica Ceca 4 1 1 1 3 2 +1 Scozia 1 0 1 2 1 5 -4 Girone E Squadra Punti V P S GF GS D Note Svezia 4 1 1 0 1 0 +1 PTD = 2 Slovacchia 3 1 0 1 2 2 0 PTD = 4 Spagna 2 0 2 0 1 1 0 PTD = 2 Polonia 1 0 1 1 2 3 -1 PTD = 7 Girone F Squadra Punti V P S GF GS D Note Francia 4 1 1 0 4 1 +3 PTD = 1 Germania 3 1 0 1 4 3 +1 PTD = 3 Portogallo 3 1 0 1 5 4 +1 PTD = 1 Ungheria 1 0 1 1 1 4 -3 PTD = 3 Classifica terze classificate (TD = Totale punteggio disciplinare) (Situazione dopo la 2° partita) (gli * indicano le squadre che hanno concluso il proprio girone) Gruppo Squadra Punti D GF GS V TD Note F Portogallo 3 +1 5 4 1 1 C Ucraina 3 -1 4 5 1 2 * (4) B Finlandia 3 -2 1 3 1 4 * (5) E Spagna 2 0 1 1 0 2 D Repubblica Ceca 4 +1 3 2 1 4 * (1) A Svizzera 4 -1 4 5 1 5 * (2) Ciao a tutti e buon divertimento!
×
×
  • Create New...